Full Details for Lot 246

Auction 902T, Lot # 246

José Clemente Orozco (Zapotlán, Jal., 1883 - Cd. México 1949).
Obras gráficas.
Serigrafías, serie 186/200.
Firmadas y fechadas en malla 1945.
Firmadas a lápiz por Clemente Orozco Valladares, hijo del artista.
Consta de:
a) Estudio para matanza. Dimensiones: 24 x 37 cm.
b) Escena de tragedia. Dimensiones: 37 x 28 cm.
Sin enmarcar.
Piezas: 2
Estimado $ 4,000-6,000