Auction 902T, Lot # 246
José Clemente Orozco (Zapotlán, Jal., 1883 - Cd. México 1949). Obras gráficas. Serigrafías, serie 186/200. Firmadas y fechadas en malla 1945. Firmadas a lápiz por Clemente Orozco Valladares, hijo del artista. Consta de: a) Estudio para matanza. Dimensiones: 24 x 37 cm. b) Escena de tragedia. Dimensiones: 37 x 28 cm. Sin enmarcar. Piezas: 2 Estimado $ 4,000-6,000